Senin, 02 September 2024

Telaah Rancangan Pembelajaran dengan Pendekatan Teaching at The Right Level (TaRL)

 Pada bagian ini kita akan menelaah rancangan pembelajaran dengan pendekatan TaRL, maka saya harus mempersiapkan RPP/ Modul Ajar yang saya miliki untuk di telaah. Berikut ini RPP / modul ajar yang telah saya buat.

Modul Ajar

A.    Tujuan Pembelajaran

Ø Pemahaman yang diharapkan

1)      Peserta didik dapat menerapkan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif untuk menyederhanakan ekspresi pangkat.

2)      Peserta didik dapat menyederhanakan ekspresi yang memuat pangkat pecahan dan pangkat negatif.

Ø  Asesmen awal (kognitif)

1)   Eksponen (bilangan berpangkat) merupakan perkalian yang berulang ulang

·      Benar

·      Salah

2)        Hasil pangkat dari 23 adalah ….

a. 8

b16

c. 64

d.128

3)        Dari pernyataan berikut ini kalian lebih memilih kata apa …

·                    Mendengarkan musik

·                    Menonton video di youtube

·                    Membaca buku atau berita

 

B.     Asesmen Pembelajaran

Ø  Asesmen awal (Diagnostik) dilakukan lebih pada kognitif

Ø  Asesmen Formatif

Asesmen Asesmen Tradisional menggunakan teknik tes tulis (menjawab pertanyaan benar / salah dan juga pilihan ganda bilangan berpangkat menggunakan sifat – sifat bilangan bilangan berpangkat)

 

Ø  Asesmen Sumatif

Asesmen Asesmen Tradisional menggunakan teknik tes tulis (menjawab pertanyaan esai bilangan berpangkat menggunakan sifat – sifat bilangan bilangan berpangkat)

C.     Aktivitas Pembelajaran

1)   Pendahuluan

a.    Guru memulai pembelajaran dengan melakukan asesmen awal (kognitif)

b.    Guru melakukan penilaian dan mengelompokkan peserta didik sesuai minat, kebutuhan dan gaya belajarnya.

c.    Guru merancang kembali pembelajaran sesuai dengan hasil asesmen awal, siswa dibuat kelompok sesuai dengan kemampuannya.

d.   Membuat kesepakatan kesepakatan terkait durasi waktu.

2)   Kegiatan Inti

a.       Eksplorasi

                                        i.     Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka berdasarka gaya belajar (browsing, video youtube, dan/atau buku) guna mengeksplorasi terkait dengan sifat – sifat eksponen beserta dengan contohnya.

                                      ii.     Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimak, menggulangi, mempelajari, dan menuliskan hasil dari studi pustaka.

 

b.         Diskusi

                                        i.     Setelah menyimak, menggulangi, mempelajari, dan menuliskan dari studi pustaka terkait dengan bilangan berpangkat dari browsing, video youtube, atau buku pembelajaran peserta didik berdiskusi dengan satu kelompoknya.

                                      ii.     Guru memberikan penguatan terkait materi yang sedang dipelajari dan cara pengunaan dari sifat – sifat bilangan berpangkat.

                                    iii.     Peserta didik mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru, sesuai dengan kemampuannya.

                                    iv.     Guru dan peserta didik membahas soal yang telah dikerjakan secara bersama – sama.

                                      v.     Guru melakukan tes sumatif diakhir pembelajarn terkait dengan materi yang sudah dipelajari

3)   Penutup

a.    Guru membuat kesimpulan dan melakukan refleksi pembelajaran

b.    Guru memberikan pujian dan umpan balik positif dari partisipasi dan usaha peserta didik.

c.    Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu belajar

                                                                                    

Setelah memperhatikan dari RPP / modul ajar yang saya buat maka selanjutnya adalah menelaah. Adapaun hasil telaah dari RPP / modul ajar adalah sebagai berikut.

 Tabel 3.1 Telaah rancangan pembelajaran berbasis pendekatan TaRL

Komponen Pembelajaran

Hasil Telaah

Contoh:

Tujuan pembelajaran

Contoh:

Menggambarkan kebutuhan peserta didik yang beragam

Tujuan pembelajaran

Tujuan pembelajaran sudah cukup jelas, namun masih dalam bentuk tujuan yang umum kurang terperinci bisa ditambah lagi untuk kompetensi yang ingin dicapai.

Asesmen awal

Asesmen awal sudah mencakup pengetahuan, keterampilan, dan minat siswa.

Asesmen formatif

Asesmen formatif dilakukan ketika siswa sudah mempelajari materi dan latihan soal.

Asesmen sumatif

Untuk mengukur ketercapaian dari tujuan pembelajaran diakhir pembelajaran dilakukan asesmen sumatif.

Kegiatan pembelajaran berdasarkan hasil asesmen awal

Pada modul ajar yang telah disampaikan secara keseluruhan pembelajaran sudah sesuai dengan tahapan pembelajaran berbasis TaRL dimana ada tujuan pembelajaran, asesmen, dan aktifitas pembelajaran. Diawal pembelajaran guru melakukan asesmen awal, dilanjutkan menilai dan memetakan untuk membentuk kelompok. Peserta didik diajak untuk memperhatikan soal yang diberikan oleh guru, dilanjut mengerjakan soal sesuai kemampuannya, dan diakhir pembelajaran guru melakukan asesmen sumatif untuk mengukur ketercapaian dari tujun pembelajaran.


Minggu, 01 September 2024

HASIL TELAAH VIDEO PEMBELAJARAN DIFERENSIASI

 Pada kali ini saya akan memaparkan hasil telaah saya dari 3 video pembelajaran diferensiasi dari link berikut ini.

Pertama pembelajaran diferensiasi konten



Kedua pembelajaran diferensiasi proses


Ketiga pembelajaran diferensiasi produk


Setelah saya memperhatikan ketiga video tersebut maka saya dapatkan telaaah sebagai berikut

Video 1

Video 2

Video 3

Pembelajaran diferensiasi konten (didalamnya mencakup konten, Proses, dan produk)

 

a.  Melakukan asesmen awal (diagnostik) melihat kebutuhan, minat, dan kemampuan

b.  Membuat tujuan pembelajaran berdasarkan kebutuhan, minat, dan kemampuan

c.  Memberikan pertanyaan pemantik (peserta didik diberikan kesempatan untuk menentukan apa yang ingin diketahui)

d. Membentuk kelompok

e.  Menggali informasi dari artikel, buku, dan video yang sudah ditentukan.

f.   Siswa mencatat hasil dari yang dipelajari

g.  Siswa membuat peta konsep

h.  Kelompok mempresentasikan hasilnya.

 

Pembelajaran diferensiasi Proses (di dalamnya mencakup Proses dan konten)

 

a.    Melakukan asesmen awal

b.    Membentuk kelompok berdasarkan asesmen awal sesuai dengan kemampuan awal siswa

c.    Penamaan kelompok sesuai dengan materi yang dipelajari

d.   Berdiskusi dengan teman satu kelompoknya

e.    Guru memberikan bimbingan secara bergiliran pada kelompok yang membutuhkan bimbingan

f.     Untuk kelompok yang sudah mahir diberikan soal yang membutuhkan kemampuan analisis atau mempelajari materi dari sumber lain seperti buku atau youtube

g.    Siswa dalam kelompok mahir bisa mengerjakan soal tersebut secara mandiri.

h.    Guru melakukan pendampingan yang lebih lama terhadap kelompok yang merasa kesulitan dalam memahami materi yang dipelajari

i.      Mempresentasikan hasil dari diskusi kelompok

j.      Siswa yang lain memperhatikan presentasi dan bertanya

k.    Melakukan kesimpulan pembelajaran dan refleksi

 

Pembelajaran diferensiasi konten (didalamnya mencakup Proses dan produk)

 

a.    Membentuk kelompok berdasarkan minat siswa (bisa lintas mata pelajaran)

b.    Menentukan Tema

c.    Siswa berdiskusi bab apa yang akan dipelajari Tema yang sudah ditentukan

d.   Dari bab yang sudah ditentukan siswa mendiskusikannya.

e.    Dari hasil diskusi siswa menentukan media pembelajaran apa yang akan digunakan.

f.     Hasil pembelajaran ditunjukkan dengan produk yang berbeda – beda, sesuai dengan minat dan pilihan siswa

g.    Siswa bergotong royong membuat produk tersebut

h.    Siswa mempresentasikan hasil produk yang telah dibuat

i.      Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran

 

Diantara tiga video tersebut, komponen diferensiasi manakah yang menurut Bapak/Ibu paling efektif untuk diterapkan pada pembelajaran? Mengapa?

Dari 3 video yang sudah saya perhatikan, di sekolah kami sudah menerapkan ketiga pembelajaran diferensiasi tesebut. Tetapi karena model pembelajaran disekolah kami projek, maka guru sering melakukan pembelajaran diferensiasi produk. Pada sekolah kami mempresentasikan konsep projeknya di Asesmen tengah semester, sedangkan setelah melakukan kegiatan yang sudh dilakukan akan dipresentasikan di Asesmen akhir semester. Karena sekolah kami SMK maka projek yang kami lakukan adalah projek real yang sesuai dengan bidang keahliannya.