Pada bagian ini kita akan menelaah rancangan pembelajaran dengan pendekatan TaRL, maka saya harus mempersiapkan RPP/ Modul Ajar yang saya miliki untuk di telaah. Berikut ini RPP / modul ajar yang telah saya buat.
Modul Ajar A.
Tujuan Pembelajaran Ø Pemahaman yang diharapkan 1)
Peserta didik dapat menerapkan sifat-sifat bilangan
berpangkat bulat positif untuk menyederhanakan ekspresi pangkat. 2)
Peserta didik dapat menyederhanakan
ekspresi yang memuat pangkat pecahan dan pangkat negatif. Ø Asesmen awal (kognitif) 1)
Eksponen
(bilangan berpangkat) merupakan perkalian yang berulang ulang ·
Benar ·
Salah 2)
Hasil
pangkat dari 23 adalah ….
3)
Dari pernyataan berikut ini kalian lebih memilih kata apa … ·
Mendengarkan musik ·
Menonton video di youtube ·
Membaca buku atau berita
B.
Asesmen Pembelajaran Ø Asesmen awal (Diagnostik) dilakukan
lebih pada kognitif Ø Asesmen Formatif Asesmen Asesmen Tradisional
menggunakan teknik tes tulis (menjawab pertanyaan benar / salah dan juga
pilihan ganda bilangan berpangkat menggunakan sifat – sifat bilangan bilangan
berpangkat)
Ø Asesmen Sumatif Asesmen Asesmen Tradisional
menggunakan teknik tes tulis (menjawab pertanyaan esai bilangan berpangkat
menggunakan sifat – sifat bilangan bilangan berpangkat) C.
Aktivitas Pembelajaran 1)
Pendahuluan a.
Guru memulai pembelajaran dengan melakukan asesmen awal (kognitif) b.
Guru melakukan penilaian dan mengelompokkan peserta didik sesuai
minat, kebutuhan dan gaya belajarnya. c.
Guru merancang kembali pembelajaran sesuai dengan hasil asesmen
awal, siswa dibuat kelompok sesuai dengan kemampuannya. d.
Membuat kesepakatan kesepakatan terkait durasi waktu. 2)
Kegiatan Inti a.
Eksplorasi
i. Peserta didik
diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka berdasarka gaya belajar (browsing,
video youtube, dan/atau buku) guna mengeksplorasi terkait dengan sifat –
sifat eksponen beserta dengan contohnya.
ii.
Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimak,
menggulangi, mempelajari, dan menuliskan hasil dari studi pustaka.
b.
Diskusi
i. Setelah menyimak, menggulangi,
mempelajari, dan menuliskan dari studi pustaka terkait dengan bilangan berpangkat dari browsing, video
youtube, atau buku pembelajaran peserta didik berdiskusi dengan satu kelompoknya.
ii.
Guru memberikan penguatan terkait materi yang sedang dipelajari
dan cara pengunaan dari sifat – sifat bilangan berpangkat.
iii.
Peserta didik mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru,
sesuai dengan kemampuannya.
iv.
Guru dan peserta didik membahas soal yang telah dikerjakan
secara bersama – sama.
v. Guru melakukan tes sumatif diakhir
pembelajarn terkait dengan materi yang sudah dipelajari 3)
Penutup a.
Guru membuat kesimpulan dan melakukan refleksi pembelajaran b.
Guru memberikan pujian dan umpan balik positif dari partisipasi dan
usaha peserta didik. c.
Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu belajar |
Setelah memperhatikan dari RPP / modul ajar yang saya buat maka selanjutnya adalah menelaah. Adapaun hasil telaah dari RPP / modul ajar adalah sebagai berikut.
Komponen Pembelajaran |
Hasil Telaah |
Contoh: Tujuan pembelajaran |
Contoh: Menggambarkan kebutuhan peserta
didik yang beragam |
Tujuan
pembelajaran |
Tujuan
pembelajaran sudah cukup jelas, namun masih dalam bentuk tujuan yang umum kurang
terperinci bisa ditambah lagi untuk kompetensi yang ingin dicapai. |
Asesmen
awal |
Asesmen
awal sudah mencakup pengetahuan, keterampilan, dan minat siswa. |
Asesmen
formatif |
Asesmen
formatif dilakukan ketika siswa sudah mempelajari materi dan latihan soal. |
Asesmen
sumatif |
Untuk mengukur
ketercapaian dari tujuan pembelajaran diakhir pembelajaran dilakukan asesmen
sumatif. |
Kegiatan pembelajaran
berdasarkan hasil asesmen awal |
Pada
modul ajar yang telah disampaikan secara keseluruhan pembelajaran sudah
sesuai dengan tahapan pembelajaran berbasis TaRL dimana ada tujuan pembelajaran,
asesmen, dan aktifitas pembelajaran. Diawal pembelajaran guru melakukan
asesmen awal, dilanjutkan menilai dan memetakan untuk membentuk kelompok.
Peserta didik diajak untuk memperhatikan soal yang diberikan oleh guru,
dilanjut mengerjakan soal sesuai kemampuannya, dan diakhir pembelajaran guru
melakukan asesmen sumatif untuk mengukur ketercapaian dari tujun
pembelajaran. |